.
 
 
37º Jogos Comerciários reúne 1,3 mil atletas de 21 cidades
 
Saúde RS
 
     
   

Tamanho da fonte:


12/11/2017

37º Jogos Comerciários reúne 1,3 mil atletas de 21 cidades

A abertura oficial ocorreu no último sábado (11), no Ginásio do Sesc Campestre, com a presença das delegações de 21 cidades gaúchas

Um final de semana (11 e 12/11) de esporte e integração. Os campeões da final estadual dos 37º Jogos Comerciários Sesc foram conhecidos após dois dias de competições nas dependências do Sesc Campestre e no Paque Esportivo da PUC, em Porto Alegre. O evento reuniu mais de 1,3 mil atletas de 21 municípios gaúchos em disputas nas modalidades de Atletismo Adulto e Master (masculino e feminino), Canastra (masculino, feminino ou misto), Voleibol (masculino e feminino), Futebol Sete Adulto e Master (masculino), Futsal Adulto (masculino e feminino) e Master (masculino) e Futebol de Campo (masculino). Confira a lista dos vencedores logo abaixo. Desde julho, atletas de todo o Estado participaram das fases classificatórias municipais e regionais. Mais informações sobre o 37º Jogos Comerciários Sesc podem ser obtidas pelo site www.sesc-rs.com.br/jogoscomerciarios.

Abertura – Na manhã de sábado (11), aconteceu a solenidade de abertura dos Jogos Comerciários, com a presença de autoridades e da judoca e medalhista olímpica, Mayra Aguiar. Acompanhada por crianças e jovens que praticam o esporte no Sesc Campestre, a atleta acendeu a pira olímpica e declarou oficialmente aberta essa edição dos Jogos Comerciários Sesc. Na oportunidade, o diretor regional do Sesc/RS, Luiz Tadeu Piva, reafirmou o empenho, o carinho e a dedicação que os colaboradores do Sesc/RS têm em preparar um evento que já dura 37 anos e que reúne pessoas que gostam de esporte e procuram integração e bem-estar.

O evento contou ainda com a participação do gerente de Esporte e Lazer do Departamento Nacional do Sesc, Anderson Dalbone, que ressaltou a alegria e a energia positiva dos atletas. Na oportunidade, houve a apresentação das delegações e o juramento do atleta, realizado pelo esportista Tiago Madeira, de Bagé. Com realização do Sistema Fecomércio-RS/Sesc, a competição tem como objetivo promover a qualidade de vida por meio do esporte, sendo que podem participar trabalhadores e empresários do comércio de bens, serviços e turismo, seus dependentes e empresas terceirizadas.

Esporte Sesc – Para promover o bem-estar físico da comunidade gaúcha, “Esporte Sesc – Praticar Faz Bem”, pilar do Sistema Fecomércio-RS/Sesc, realiza torneios e competições, tais como o Circuito Verão Sesc de Esportes, Jogos Comerciários, Triathlon Sesc - Circuito Nacional e o Circuito Sesc de Corridas, além das ações voltadas à qualidade de vida promovidas pelas Academias Sesc, que mantém desde 2011 certificação NBR ISO 9001:2008.

Resultados - 37º Jogos Comerciários Sesc:

Atletismo (feminino)
Salto em distância - Categoria A (16 a 29 anos)
1° lugar: Ana Caroline Soares (Uruguaiana)
2º lugar: Thainá Molinari Matana (Caxias do Sul)

Salto em distância - Categoria B (30 a 39 anos)
1° lugar: Vanessa Loff (Novo Hamburgo)
2º lugar: Nailide Rodrigues Kelin (Erechim)
3° lugar: Dinea de Oliveira (Santa Maria)

Salto em distância - Categoria C (40 a 49 anos)
1° lugar: Angela Cristina Reichardt (Ijuí)
2º lugar: Silvia Cristina da Rosa Krahl (Novo Hamburgo)

100m rasos - Categoria A (16 a 29 anos)
1° lugar: Thainá Molinari Matana (Caxias do Sul)
2º lugar: Michele Melo (Bagé)
3° lugar: Ana Caroline Soares (Uruguaiana)

100m rasos - Categoria B (30 a 39 anos)
1° lugar: Vanessa Loff (Novo Hamburgo)
2º lugar: Luciane Dahmer (Novo Hamburgo)
3° lugar: Cristiane Monteiro (Erechim)

100m rasos - Categoria C (40 a 49 anos)
1° lugar: Angela Cristina Reichardt (Ijuí)
2º lugar: Sandra Meneses (Bagé)
3° lugar: Renata Trevisan (Novo Hamburgo)

100m rasos - Categoria D (50 anos em diante)
1° lugar: Mirian Henriques (Carazinho)
2º lugar: Alvanir Silva (Bagé)
3° lugar: Rosane Moraes (Santa Maria)

1500m - Categoria A (16 a 29 anos)
1° lugar: Michele Melo (Bagé)
2º lugar: Paula Freitas (Uruguaiana)
3° lugar: Aline Patela (Pelotas)

1500m - Categoria B (30 a 39 anos)
1° lugar: Elisandra Janich (Erechim)
2º lugar: Nailide Rodrigues Kelin (Erechim)
3° lugar: Cristiane Monteiro (Erechim)

1500m - Categoria C (40 a 49 anos)
1° lugar: Fátima Fontoura (Santa Cruz do Sul)
2º lugar: Sandra Meneses (Bagé)

1500m - Categoria D (50 anos em diante)
1° lugar: Mirian Henriques (Carazinho)
2º lugar: Rosane Moraes (Santa Maria)
3° lugar: Alvanir Silva (Bagé)

Atletismo (masculino)
Arremesso de Peso - Categoria A (16 a 29 anos)
1° lugar: Kairam Rios (Santa Maria)
2º lugar: Almir Dias Alves (Santa Maria)
3° lugar: Kainã Correa (Camaquã)

Arremesso de peso - Categoria B (30 a 39 anos)
1° lugar: Ricardo Pereira (Santa Cruz do Sul)
2º lugar: Felix Kirchein (Lajeado)
3° lugar: Paulo Mateus Giacobe (Caxias do Sul)

Arremesso de peso - Categoria C (40 a 49 anos)
1° lugar: Anderson Cesar Caurio (Caxias do Sul)
2º lugar: Uilinton de Lima (Erechim)

Arremesso de peso - Categoria D (50 anos em diante)
1° lugar: Hugo Rosa (Cachoeira do Sul)
2º lugar: Valmir Rodrigues Kelin (Erechim)
3° lugar: Marcos da Silva (Porto Alegre)

100m rasos - Categoria A (16 a 29 anos)
1° lugar: Kairam Rios (Santa Maria)
2º lugar: Jardel da Veiga (Bento Gonçalves)
3° lugar: Ernane Fiorentin (Santa Cruz do Sul)

100m rasos - Categoria B (30 a 39 anos)
1° lugar: Alceu Silva (Caxias do Sul)
2º lugar: Renato Carvalho (Cruz Alta)
3° lugar: Maico dos Santos (Santa Maria)

100m rasos - Categoria C (40 a 49 anos)
1° lugar: Ciro Camargo (Santana do Livramento)
2º lugar: Edison Casemiro (Erechim)
3° lugar: Sandro Espinosa (Santana do Livramento)

100m rasos - Categoria D (50 anos em diante)
1° lugar: Roberto Carlos Garcia (Santa Maria)
2º lugar: Edisson Lemos (Bagé)
3° lugar: Antonio Soares (Uruguaiana)

1500m - Categoria A (16 a 29 anos)
1° lugar: Renan Correia (Camaquã)
2º lugar: Kleisller Leal Rangel (Santana do Livramento)
3° lugar: Jean da Silva Carvalho (Uruguaiana)

1500m - Categoria B (30 a 39 anos)
1° lugar: Alceu Silva (Caxias do Sul)
2º lugar: Marcus Gante (Pelotas)
3° lugar: Daniel Kraiesky (Bagé)

1500m - Categoria C (40 a 49 anos)
1° lugar: Jordão Serpa (Uruguaiana)
2º lugar: Paulo Sérgio Barboza (Uruguaiana)
3° lugar: Sandro Espinosa (Santana do Livramento)

1500m - Categoria D (50 anos em diante)
1° lugar: Edisson Lemos (Bagé)
2º lugar: Roberto Carlos Garcia (Santa Maria)
3° lugar: Antonio Carlos Correia (Camaquã)

Salto em Distância - Categoria A (16 a 29 anos)
1° lugar: Almir Dias Alves (Santa Maria)
2º lugar: Jardel da Veiga (Bento Gonçalves)
3° lugar: Kainã Correia (Camaquã)

Salto em Distância - Categoria B (30 a 39 anos)
1° lugar: Renato Carvalho (Cruz Alta)
2º lugar: Felix Kirchein (Lajeado)
3° lugar: Ricardo Pereira (Santa Cruz do Sul)

Salto em Distância - Categoria C (40 a 49 anos)
1° lugar: Gláuber Fernando Bergonsi (Erechim)
2º lugar: Anderson Caurio (Caxias do Sul)
3° lugar: Edson Casemiro (Erechim)

Salto em Distância - Categoria D (50 anos em diante)
1° lugar: José Roberto Falcão (Uruguaiana)
2º lugar: Carlos de Oliveira (Caxias do Sul)
3° lugar: Adriano França (Santa Maria)

Canastra (Masculino, Feminino ou Misto)
1° lugar: Equipe Felicidade (Santa Rosa)
2º lugar: Jair/Mario (Santa Cruz do Sul)
3° lugar: Ersi/Moacir (Ijuí)

Futsal Masculino Master
1° lugar: Clube Gonzaga (Pelotas)
2º lugar: Veterinária Cães e Gatos (Uruguaiana)
3° lugar: Imobiliária Modelo (Santa Maria)

Futsal Masculino Adulto
1° lugar: Tritec Shell/ Tischler (Cachoeira do Sul)
2º lugar: União de Amigos (Ijuí)
3° lugar: AFUSC (Porto Alegre)

Futsal Feminino Adulto
1° lugar: APFF Juventus (Passo Fundo)
2º lugar: Contag Mais Tempero (Pelotas)
3° lugar: ACE Sport Boys (Erechim)

Futebol de Campo (Masculino)
1° lugar: Crediário Osório (Pelotas)
2º lugar: Badicos Beer (Ijuí)
3° lugar: Cebal (Bagé)

Futebol Sete Adulto (Masculino)
1° lugar: Arsenal/Barbearia Meireles (Passo Fundo)
2º lugar: RMS Informática/Bar do Joel (Torres)
3° lugar: Mercado Gabriel (Ijuí)

Futebol Sete Master (Masculino)
1° lugar: Parceria Central Tur / Ourograf / Rest, Thatha (Cruz Alta)
2º lugar: Dick Center Lanches (Alegrete)
3° lugar: Bagé Negócios Imobiliários (Pelotas)

Voleibol (Masculino)
1° lugar: Grupo Alpha (Erechim)
2º lugar: Promus Impressão Digital (Santa Rosa)
3° lugar: Torres Vôlei (Torres)

Voleibol (Feminino)
1° lugar: Academia Vittality/Vôlei União (Santa Rosa)
2º lugar: Colleony (Caxias do Sul)
3° lugar: Erechim Vôlei (Erechim) 


Autor: Redação
Fonte: Assessoria de comunicação e marketing SESC/RS
Autor da Foto: Luiz Tade Piva

Imprimir Enviar link

Solicite aqui um artigo ou algum assunto de seu interesse!

Confira Também as Últimas Notícias abaixo!

 
 
 
 
 
 
 
Facebook
 
     
 
 
 
 
 
Newsletter
 
     
 
Cadastre seu email.
 
 
 
 
Interatividade
 
     
 

                         

 
 
.

SIS.SAÚDE - Sistema de Informação em Saúde - Brasil - R. Dr. Flores, 263 - Centro Porto Alegre - RS, 90020-120
O SIS.Saúde tem o propósito de prestar informações em saúde, não é um hospital ou clínica.
Não atendemos pacientes e não fornecemos tratamentos.
Administração do site e-mail: contato@sissaude.com.br. (51) 3779.0602